Сравнение Superlux Pro H7F с Shure 55SH Series ll

16 марта 2018
Superlux

Один из наших покупателей решил сделать сравнение микрофона Superlux с аналогичным Shure.
С его разрешения публикуем это сравнение без правок:

В коробке оказался микрофон в сумочке из кожзаменителя, сам микрофон напоминал мне Shure 55SH Series ll С ним я и решил сравнить нашего азиатского брата.

Сравнительные внешние характеристики можно посмотреть на фото. По сравнению с Shure корпус Superlux никелированный и блестящий, вес отличается тоже Shure весит 641гр. Superlux оказался легче 526гр. В описании которое представляет из себя свёрнутый листок чуть больше формата А4 на котором написаны частотные характеристики, схема микрофона, комплектация размеры и вес 520гр. Возможные аксессуары и график АЧХ, а так же схема направленности микрофона, она у него заявлена Super Cardiooid.

Сравнительные снимки:

Так же я сфотографировал для сравнения оба микрофона со стороны гнезд XLR, где какой думаю не трудно догадаться.

Эти два микрофона немного разошлись при записи в звукозаписывающий тракт : Midas MR18 цифровой пульт с шикарными микрофонными предусилителями. Чувствительность нашего новобранца Superlux оказалась выше немногим чем у Shure. Поэтому для одинакового уровня второй пришлось подтянуть,

Дальше для собственных ощущений я немного распелся в оба эти микрофона поочерёдно включая то один то другой. Мои личные предпочтения ушли в сторону Shure. Почему? Shure лучше сбалансирован в среднечастотной полосе мужского вокала в частности баритона, а у новобранца середина выделялась из общего голоса, поэтому я бы его посоветовал в основном для женского вокала, здесь и верхние частоты более подчёркнуты и нет присущего такому микрофону как Shure 55SH грудного бубнения. Если бы не низкая чувствительность микрофона Superlux, я бы мог спутать его по звучанию с конденсаторным микрофоном. Яркая середина, звенящий в хорошем смысле верхний регистр, но сглаженный низкочастотный диапазон. Если учитывать что Superlux ProH7F стоит втрое меньше своего собрата из Мексики, то можно сказать, это вполне достойный выбор для салонного вокала караоке, блюза и джаза, и лучше для женского голоса.