Любимая музыка способствует улучшению здоровья

30 августа 2017
Superlux

Меломаны часто говорят «музыка лечит душу». Как оказалось, музыка способна лечить не только душу, но и тело, избавлять от различных заболеваний, стимулировать различные процессы организма. Группа ученых выявила закономерности, которые влияют на психоэмоциональное состояние. При этом существует несколько факторов при выборе подходящей музыки.

Прежде всего, необходимо правильно выбирать музыкальные композиции. Как известно, музыка разных стран может значительно отличаться как ритмичностью, так и философским наполнением. Потому длительное прослушивание музыки регионов, сильно отличающихся культурой без наличия опыта и привычки нежелательно. В противном случае может возникать определенный дискомфорт. Несмотря на то, что музыка должна снимать стрессы, при подборе неправильных композиций она способна повышать вероятность стрессового состояния, держать все тело в напряжении.

Однако не только национальная принадлежность музыки имеет значение. Немаловажным фактором становится выбор музыкальных инструментов. Каждый инструмент имеет собственную вибрацию, которая воздействует на организм тем или иным образом:

  • Скрипка, гитара или другие струнные инструменты положительно воздействуют на часть мозга человека, отвечающую за сострадание, в итоге слушатель становится более неравнодушным к чужим проблемам.
  • Все духовые инструменты отлично помогают развивать дыхательную систему, притом не только самого музыканта, но и слушателя. Настраиваясь на композицию, к примеру, саксофона, слушатель неосознанно « подпевает» музыку, как это делал бы сам музыкант.
  • Вибрация клавишных (пианино, фортепиано) гармонизирует психическое состояние, улучшает работу почек, орган в дополнение активизирует работу мозга, восстанавливает энергетические потоки в позвоночнике.
  • Все ударные инструменты восстанавливают сердечный ритм, способствуют лечению болезней кровеносных сосудов, печени.

Какие бы музыкальные инструменты не были выбраны, следует учитывать одно важное правило: музыка должна нравиться слушателю. Только в этом случае можно добиться положительного воздействия на организм. Потому выбирать композиции всегда нужно ответственно, прислушиваясь к своим восприятиям, ощущениям.