Как организовать концерт

30 августа 2017
Superlux

Проведения такого серьезно мероприятия, как концерт невозможно без продуманной организации и подготовки. Даже если в планы организаторов не входит приглашение известных групп и музыкантов.

Сценарий

Как и любой спектакль, подготовка к мероприятию начинается со сценария. В нем должно быть расписано время на каждое выступление, реплики ведущего, а также то. Чем заполнить паузы в момент переноса аппаратуры или подготовки к следующему номеру. Зрители не должны находиться в ожидании. Динамичность – главная составляющая успеха любого концерта. Во многом она зависит от подобранного ведущего.

Гонорар исполнителей

Если не ожидается приезда известных исполнителей или концерт целиком проходит на благотворительных началах, вопрос о гонораре не встанет. Но это момент необходимо сразу обсудить с каждым из участников еще на стадии подготовки. С другой стороны обходится в обычном концерте без хитовых групп невыгодно, ведь именно они могут обеспечить до 80 процентов кассовых сборов.

Аренда, реквизит и другие вопросы

Другим немаловажным вопросом является стоимость аренды помещения. Ведь от нее целиком зависит рентабельность концерта. Также важно обсудить необходимый музыкантам реквизит. Исполнение музыкальных номеров может потребовать разных вещей, никак не связанных с музыкой. Здесь также требуется обратить внимание на запросы каждого исполнителя по техническим характеристикам зала, аппаратуры в нем и наличию гримерок.

Как рассчитать стоимость билетов

Для расчета стоимости входного билета необходимо учесть все вышеперечисленные затраты:

  • Гонорара исполнителей и ведущего
  • Стоимость аренды помещения
  • Расходы на инвентарь
  • Реклама
  • Заработанная плата организаторам

Всю эту сумму необходимо поделить на планируемое количество зрителей, так можно рассчитать необходимую сумму.