Что делать в первые минуты после срыва голоса?

30 августа 2017
Superlux

Даже очень опытного вокалиста может настигнуть срыв голоса. Рано или поздно все с этим сталкиваются, и не обязательно в моменты выступлений или репетиций. Срыв может застать врасплох: когда вы поете караоке Superlux, кричите вместе с любимым исполнителем на концерте или просто громко разговариваете на улице в холодную погоду.

Хрип и сип – первые симптомы срыва голоса, как только вы их заметили, следует сделать следующее:

  • не следует разговаривать при первых же симптомах. Иначе травмированные связки могут начать кровоточить. Не следует пытаться говорить, если чувствуется боль;
  • сразу же следует обмотать шею и грудь теплым шарфом, тканью из натуральных материалов. Даже если на улице плюс 30;
  • как можно быстрее следует посетить фониатра или лора.

Иногда повреждение голосовых связок практически не требует лечения, только покой и отсутствие репетиций некоторое время. В других случаях назначаются специальные препараты и процедуры.

Обязательно следует прогревать горло тёплыми, но не горячими напитками – чаем, травяными отварами. Поможет смягчить горло и мёд. Однако это не заменяет диагностику у специалиста.

Если срыв голоса произошел во время выступления, то следует аккуратно убрать микрофон и улыбнуться зрителям. Звукорежиссеры и другие технические специалисты сразу же поймут этот жест. Многие исполнители прибегают к фонограммам именно по причине срыва голоса. Если вы поете в хоре или небольшом ансамбле, то достаточно просто открывать рот, а после одной песни предупредить остальной состав о проблеме. В большинстве организованных хоров имеются дублеры для людей, исполняющих солирующие партии. В опере дела обстоят иначе. Там всегда партии составляются для двух людей – если один срывает голос, второй его замещает.