Устраняем эстрадное волнение!

30 августа 2017
Superlux

Проблема волнения перед выступлением знакома даже очень крутым певцам и музыкантам. Новички так и вовсе начинают вести себя иногда так, будто в них вселяется бес: из рук всё валится, кабели Superlux под ногами путаются, голос зажимается, разговор с публикой выходит нелепым. Как помочь себе и уменьшить волнение перед выступлением?

Опыт

Ошибочно думать, что если вы 3 раза вышли на сцену и ничего не получилось как надо, вам было некомфортно, а музыка была совсем не такой, какой вы ее хотели донести до слушателей, то музыкантом вам не быть. Здесь главное – перебороть себя на первых выступлениях, покинуть свою зону комфорта. И верить в то, что через некоторое время вы привыкните.

Думайте головой

Выходя на сцену, встаньте спокойно. Дайте себе сосредоточиться. Удостоверьтесь, что вы понимаете, что делаете. И не начинайте играть, пока ваш мозг бунтует и кричит «паника! паника!». Волнение никогда и никуда не исчезнет. Но вы вполне можете справиться с собой и отодвинуть его на задний план.

Знайте свои произведения

Не усугубляйте волнение плохо выученными композициями. Тренируйте мышечную и логически-следственную память. Важно всегда понимать, что вы играете, как играете и что за этим следует. Халтура, недобросовестный процесс запоминания программы приведут к тому, что вы окажитесь в состоянии настоящей паники, выйти из которого не получится мыслью успокоения.

Цените себя

Не занимайтесь самоедством. Серьезно, воспринимайте каждое свое действие достойно. Сегодня вы вышли на сцену и сыграли – на этом этапе «заворачивается» больше 80% всех начинающих музыкантов. А вы вот смогли это сделать! Со временем придет мастерство, и уверенность в своих силах возрастет. Но до этого нужно дожить, веря в свои силы и адекватно оценивая свои успехи и ошибки.