Зажатый голос: проблема в неправильной позиции!

30 августа 2017
Superlux

Проблема «зажатого» вокала знакома многим профессиональным певцам. Некоторые самоучки изредка тоже замечают, что пение не «плывет», а уходит куда-то вглубь горла, звук становится неярким, некрасивым, а желание петь постепенно пропадает. Решить эту проблему самостоятельно ОЧЕНЬ сложно, но можно воспользоваться некоторыми советами прежде, чем взять мастер-класс у профессионального педагога.

Механика вокала

Чтобы знать, откуда берется проблема, необходимо понимать, как она формируется. Для этого не нужно никакое профессиональное оборудование Superlux, достаточно зеркала и внимания. Свобода пения при правильной позиции всех элементов голосового аппарата ощущается физически. Что значит «правильная позиция»? Её называют «зевок». Приподнятый маленький язычок, свод гортани встаёт куполом, а язык расслаблен – это можно ощутить, если попробовать зевнуть. В такой позиции звук максимально раскрывается.

Если вы попробуете слегка улыбнуться, оголить зубы - сделать «скобку» - то почувствуете, как раскрывается звук. Петь станет проще и приятнее, ноты будут звучать ярче и сильнее. Прокатите вашу песню по нёбу и выпустите через улыбку. Именно такая позиция считается правильной.

Какие нужны упражнения?

Подойдут любые занятия распевки. Частая проблема вокалистов – крик верхних нот. Учитесь брать их постепенно и тихо, чтобы прочувствовать, понять и избежать зажима связок. Отлично подходит для тренировки позиции «зевка» распевка «Ми» в нотах до-соль-фа-ми-ре-до. Вы можете изменять тональность, усиливая нагрузку на связки или уменьшая её.

Вокальные занятия требуют практики и постоянного развития. А ещё голос нужно беречь. Не перенапрягать, не простужать, не допускать его засорения «плохими» продуктами. Верьте в себя, заботьтесь о голосе, и всё получится.