Что такое аудиоинтерфейс?

30 августа 2017
Superlux

Аудиоинтерфейс – вещь незаменимая при записи вокала или музыкального инструмента через микрофон с помощью обычного компьютера. Зачем он нужен? Если описать в двух словосочетаниях, то для устранения фоновых помех и усиления громкости микрофона (наверняка многие сталкивались с тем, что запись с профессионального микрофона через обычный компьютер еле слышно).

Все аудиоинтерфейсы оснащены регуляторами громкости, уровня сигнала, некоторые модели имеют встроенные эквалайзеры – простенькие или продвинутые.

Отличие от звуковой карты

Аудиоинтерфейс Superlux – это своеобразная внешняя звуковая карта с линейным входом. Отличается он от внутренней звуковой карты лучшим качеством, исключая ситуации, когда используются внутренние профессиональные звуковые карты, которые стоят очень недешево. Каждый аудиоинтерфейс подбирается под определенные цели: он может быть с фантомным питанием или без, с 2 или несколькими входами. В зависимости от характеристик будет изменяться и цена.

Важно о драйверах

Драйвера для аудиоинтерфейсов обновляются ровно до того момента, пока серия выпускается в продажу. Как только устройство снимут с производства, драйверы для него уже будет не найти. Для сильно устаревших моделей это может стать проблемой в момент записи: звуковая карта будет «лагать» и записывать не совсем тот звук, который от нее ожидают.

Использование аудиоинтерфейса

Эта маленькая и компактная «штучка» значительно облегчает запись и тренировку вокала или игры на гитаре/каком-либо другом музыкальном инструменте, требующем усилитель. При подключенном аудиоинтерфейсе не требуется такая часть звена, как комбо. Уровень сигнала, передаваемый в колонки, при этом становится куда боле качественным, чем без него.

Аудиоинтерфейс открывает массу возможностей для работы с разными музыкальными программами. С их помощью можно менять музыкальную дорожку, накладывать на нее эффект, устранять «косяки». Качественный аудиоинтерфейс стоит недорого, но он дает значительный бонус в развитии и тренировке музыкальных навыков.