Как выбрать шнур для гитары: 5 аспектов

30 августа 2017
Superlux

Шнуры для электрогитар бывают самыми разными и по длине, и по форме, и по цвету, и даже по форме подключения. От кабеля зависит звучание гитары, и если он находится в плохом состоянии, то даже самый крутой инструмент будет звучать плохо, слабо и с дефектами.

Торговая марка

Многие гитарные фирмы выпускают кабели для инструментов. Но есть и узкоспециализированные бренды, занимающиеся конкретно аксессуарами и сопутствующими товарами для гитар. В целом же, этот показатель не имеет значения, если выбирать между известными брендами. В любом случае товар перед покупкой нужно проверять, обращать внимание на качество обмотки кабеля и джека.

Каким должен быть джек

Джек у кабеля должен быть неразборным. Идеально, если при подключении провод в месте соединения с джеком не сильно перегибается. Металлические элементы не должны болтаться.

Длина кабеля

Существуют шнуры для инструментов Superlux длиной от 2 до 10-15 метров. Для подключения гитары дома или на репетиции можно обзавестись двумя кабелями – 2 м и 5-6м. Слишком длинный или короткий шнур может привести к повреждению инструмента.

Качество звучания

При покупке кабеля следует убедиться, что он не создает «фонов». Протестировать можно, используя имеющийся кабель хорошего качества. Если при игре с использованием нового шнура слышны помехи, то от покупки лучше отказаться.

Обмотка

Самые простые кабели обмотаны в простую черную, серую или синюю резину. Они могут звучать хорошо, но есть куда более качественные изделия, которые прослужат гораздо дольше: с несколькими слоями текстильной (мягкой) обмотки или по типу «пружины».

В любом случае, лучше запастись 2 качественными шнурами для гитары, так как никогда не знаешь, в какой момент изделие может переломиться, порваться или просто отказаться работать.