Варианты применения беспроводных систем

30 августа 2017
Superlux

Сегодня беспроводные системы предоставляют большие преимущества своим пользователям: они не создают помех и предоставляют пользователю большую свободу действий. Существует несколько вариантов их использования, каждый из которых имеет свои особенности.

Инструментальные системы

В данном качестве они чаще всего применяются бас-гитаристами и гитаристами. Иногда передатчик может быть помещен прямо на гитару, но в большинстве случаев для этого требуется приемник и передатчик, который помещается на теле музыканта и соединен коротким кабелем непосредственно с инструментом.

Радиомикрофоны

Существует два варианта использования беспроводной системы в этом качестве. Для первого требуется микрофон и приемник со встроенным передатчиком, для второго передатчик находится отдельно и подключается непосредственно к микрофону. Многие музыканты предпочитают последний вариант, та как он предоставляет возможность выбора микрофона, а, как известно, некоторые солисты имеют свою любимую модель, отказаться от которой чрезвычайно трудно. Некоторыми компаниями выпускается музыкальное оборудование, где в комплект входят наиболее распространенные модели микрофонов. Варьируется и место размещения микрофона: есть петличные и головные системы, получившие широкую популярность благодаря тому, что у музыканта остаются свободными руки.

Особое внимание уделяется и выбору приемника, так как параметры его работы оказывают прямое влияние на конечный результат.

Схема разнесенного приема

Она может быть составлена по разному, и представлять собой как обычный двухантенный приемник, так и два разных аппарата, главное - это умело использовать преимущества данной системы. Они особенно неоценимы в тех случаях, когда прием ведется в таких местах, где на пути сигнала имеются препятствия.

Перестройка частоты

Данный показатель относится к тем системам, которые работают с разными частотами и могут быть переключены на ту, которая в данном случае работает лучше. Переключение может осуществляться в ручном режиме, некоторые устройства делают это автоматически.

Дисплей

Неотъемлемой составляющей системы является ее дисплей. Чтобы информация с него была визуально доступна и в режиме сценического освещения, необходимо, чтобы он имел достаточные размеры и яркость.

При компоновке беспроводных систем также обращают внимание на такие параметры, как схема компандирования, выбор частоты и прочие.