Как найти и устранить помехи, чтобы получить отличную запись

30 августа 2017
Superlux

Получить живую, эмоциональную музыку, качественный звук достаточно сложно, но к этому стремятся и маститый музыкант, и тот, что делает на этом поприще свои первые шаги. Чтобы все сложилось, как надо, нужно не просто делать все правильно, нужно найти и устранить ошибки, которые мешают.

Все привыкли ссылаться на плохое музыкальное оборудование, и если что не так, туда покажут пальцем. Но профессиональные звукорежиссеры сделают удивительную запись и на убогом оборудовании. Просто нужно тщательно проверить все музыкальные инструменты и аксессуары для записи, выявить слабое звено, апгрейдить то, что необходимо, чтобы качество записи в целом стало намного выше.

Еще одна причина некачественной записи в наших ушах. Дело в том, что уши воспринимают максимум слышимых частот по-разному, и от работы устают. Для этого должен быть некий эталон, который должен быть надежным, чтобы эквализация не сбивала с толку. Уровень громкости тоже очень важен, ушам нужно давать покой и отдых.

Акустика помещения также играет свою роль, и разговоры о том, что помещение безнадежно в плане записи, неправда. Басовые ловушки должны быть расставлены грамотно, равно как и диффузоры, и это в корне изменит ситуацию. В результате акустика комнаты на слышимость будет влиять в меньшей мере, и точность записи станет выше.

Можно посетить музыкальный магазин, раскидать по комнате микрофоны, выкрутить на них ручки до упора. Своя прелесть в этом есть, но шансов на четкую запись мало. Хотя… может и получиться, если угадать. Но лучше всего внимательно прочитать все инструкции к музыкальному оборудованию, разобраться в программах, изучить работы других людей, которые получились удачно, и только после этого применять полученные знания при выработке своего собственного стиля.

Не следует сомневаться в своих навыках и способностях, но и быть чрезмерно самоуверенным ни к чему. Не нужно считать, что работа окажется неудачной, если то, что получается, нравится. Очень важно и то, какими инструментами извлекается звук. Из обшарпанных и полуразбитых отличный звук не выйдет. Хотя есть умельцы, в руках которых и пень будет шикарно звучать. Но все же о качественных музыкальных инструментах следует позаботиться, и если музыканты их не имеют, в студии они должны быть. Их следует либо взять напрокат, либо купить самостоятельно, качество записи от этого только выиграет.