Что учитывать при выборе аудиокабеля?

30 августа 2017
Superlux

Казалось бы, нет ничего сложного: прийти в музыкальный магазин и купить аудио кабель. Однако следует понимать, что кабели для музыкального оборудования очень сильно отличаются, прежде всего, по цене, а также по типам, разьемам и прочим важным параметрам. Конструкция у всех схожая: в поперечном сечении видны провода, один или несколько, покрыты они изоляционным слоем. Внутри находится природный материал, служащий прокладкой, а сверху имеется экранирующая оплетка, которая делает саму конструкцию прочнее, и также понижает микрофонный эффект. Сверху находится слой изоляции.

Дешевые варианты делаются из медных проводов, если медь бескислородная, полученная особым способом, цена будет выше. Еще выше стоимость кабелей, у которых провода серебряные или золотые. Они подходят в тех случаях, когда требуется передать сигнал максимально точно. Для передачи звука могут использоваться и карбоновые провода, которые ничуть не дешевле, их делают из углеродсодержащего полимерного волокна.

Учитывать нужно не только электрические характеристики, а это индуктивность, емкость и сопротивление, но также диаметр провода, его калибр и поперечное сечение. Для определения данных в цифрах имеется таблица. Аудио кабель предназначен для передачи электросигнала от одного прибора к другому, при этом он не должен на выходе стать хуже. Истинные аудиофилы приобретают очень дорогие и качественные кабели, которые позволяют передать сигнал нетронутым, и работают они без помех.

Для большинства посетителей музыкальных магазинов все эти характеристики мало известны, однако обращать внимание на них стоит. Чем качественнее передается звук, тем лучше. Позолоченные разъемы выдавать за «качество» неуместно, бескислородные провода из меди тоже не особо важны. Золоченые детали уменьшают сопротивление, но быстро изнашиваются, поэтому оптимальнее подбирать никелированные. Когда приходится часто подключать и отключать разъемы от сети, золочение не подойдет.

Кабель должен быть гибким, прочным, соединения должны быть качественно запаяны, потому что во время выступлений группы провода разбросаны по сцене, и часто выдергиваются из своих гнезд, по ним ходят и за них запинаются. Длина аудио кабелей также должна быть достаточной. Чем больше длина, тем меньше шума от посторонних помех.