Самые известные продюсеры мира

30 августа 2017
Superlux

Слово «продюсер» ассоциируется с «серыми кардиналами» музыкального мира и вообще искусства. Однако сейчас эти загадочные люди всё чаще выходят на поверхность. Их работа – не только поиск талантов и спонсоров и планирование карьеры музыканта. Именно продюсер подбирает звук, музыкальное оборудование, отвечает за качество и определяет стиль и манеру записи.

Среди современных продюсеров многие и сами являются успешными исполнителями. Первый пример – Timbaland. Выйдя из хип-хопа (первая его подопечная – рэппершаMissyElliott), он продюсировал записи множества артистов, от NellyFurtado, JustinTimberlakeи даже Тимати до артистов совсем далёких от хип-хопа, скажем.One Republic. Музыкальный вкус позволил ему поработать даже с Бьорк и DuranDuran. Манера продюсированияТимбаленда узнаётся сразу: характерный сложный рисунок приглушённой ритм-секции, необычная мелодика, синтетические звуки электронных музыкальных инструментов. К тому же он не противсам спеть или прочитать рэп в песнях подопечных, а его двухтомный альбом ShockValueпревратился в сборную солянку с участием множества артистов.

Сходным образом выглядит и продюсерский путь Will.I.Am’а, участника BlackEyedPeas. Среди отечественных продюсеров-исполнителей можно выделить Макса Фадеева, который тоже известен массам во многом благодаря собственным релизам и видео.

Противоположный пример продюсера – Рик Рубин. Абсолютный титан, создавший звук эпохальных коллективов – Aerosmith, RedHotChiliPeppers, RATM, LimpBizkit, LinkinPark, Slayerи даже Metallica. Начинал он, кстати, тоже с хип-хопа: на его совести взрывной звук RunDMCи BeastieBoys. Трудно зайти в музыкальный магазин, посмотреть на диски и не наткнуться взглядом на работу Рика Рубина.

Экспериментатор Брайан Ино в своё время участвовал в RoxyMusic, однако более известен он как продюсер. В его послужном списке не столько имён, как у Рубина, но калибр не меньше: U2, Дэвид Боуи, Coldplay.

Есть и сфера, где продюсер может вообще обойтись без исполнителей или ограничиться гостевыми приглашениями – это электронная музыка, часто клубная. Обычно такими продюсерами становятся ди-джеи, перешедшие к написанию собственной музыки; часто они и собственно музыкальную часть доверяют другим авторам, оставляя за собой лишь общее руководство. Так, это David Guettaили BobSinclar.