Невероятная реальность звука – слушать можно даже кончиками пальцев

30 августа 2017
Superlux

Люди, которые активно интересуются музыкой, любят ее и не представляют себе жизни без музыкального оборудования и любимых мелодий, точно оценят новое изобретение доктора Патрика Фланагана, который создал уникальный прибор, позволяющий слышать звуки через кожу. Невероятная, казалось бы, теория, подтверждается многочисленными исследованиями, и превращает мир звуков в новый, мощный и серьезный инструмент.

Нейрофон – аппарат для прослушивания звуков через клетки кожи

Мир звуков для многих людей, к сожалению, закрыт. Речь идет не только о тех, кто воспринимает музыкальные инструменты как игрушки, а песни слушает поверхностно и без интереса, а о тех, кто в силу травм или врожденных патологий не может слышать вообще. Проблема эта очень серьезная, но с изобретением уникального аппарата по передаче звука через кожу она может быть решена.

Но сначала давайте разберемся, как это возможно в принципе. Как услышать звуки, если в этом не участвует ни среднее ухо, ни ушная раковина, ни ушные косточки (в том числе, барабанная перепонка)? Согласно исследованиям доктора Фланагана, не только среднее ухо является органом слуха. В человеческом организме есть два пути или два способа восприятия звуковых волн разной частоты. Звуки частотой от 20 до 20000 герц проходят через ушной канал в улитку (внутреннее ухо). Ультразвуковые волны же передают все жидкости, кости или ткани организма (в том числе, кожа), и обрабатываются в другом органе слуха.

Где же он расположен? Это – небольшой участок мозга, который называют лабиринтом, и он отвечает за равновесие человека. Как оказалось после исследований научных деятелей, этот орган может воспринимать и обрабатывать ультразвуковые сигналы.

Почему нейрофон – это новый аппарат, который передает звук именно через кожу, если его могут проводить любые биологические ткани и жидкости? Кожа имеет пьезоэлектрические свойства, она передает электрические сигналы, которые поступают извне, в мозг. Такие сигналы очень разнообразны, но правильно закодированные сигналы могут передавать звуки.

Нейрофон – это медицинский, или, скорее, научный аппарат, вряд ли вам предложит его обычный музыкальный магазин. Но с его помощью можно, приложив аппарат к коже, передать человеческому мозгу звуковые сигналы. Это важно для глухих людей – даже инвалиды с полностью атрофированной ушной улиткой могут слышать с помощью нейрофона! А для меломанов такой аппарат открывает новые границы. Только представьте себе – одна и та же мелодия звучит одновременно в ваших ушах и сразу в голове! Музыкальные инструменты раскрываются по-новому, а мелодии играют ярко, невероятно свежо и объемно.